Fraktion

Hier finden Sie die Mitglieder der GRÜNEN Petershagener Ratsfraktion und deren Kontaktmöglichkeiten.

 

Günter Hahn

 

Ratsmitglied
Fraktionsvorsitzender
Gorspen-Vahlsen
guenter.hahn@gruene-petershagen.de

Mitglied im:

Haupt- und Finanzausschuss (Stellvertreter)
Feueschutzausschuss
Betriebsausschuss Wasserversorgung (2. Stellvertreter)
Rechnungsprüfungsausschuss
Ausschuss für Jugend & Soziales
Wahlprüfungsausschuss
Vertreter in der Mitgliederversammling des Städte und Gemeindeverbunde NRW
Vertreter des Zwecksverbandes VHS Minden (Stellvertreter)
Kindergartenbeirat Bullerbü, Lahde
Kindergartenausschuss Wiethersheim (Stellvertreter)
Kindergartenausschuss Ilvese (Stellvertreter)


 

Björn Nommensen

 

Ratsmitglied
Gorspen-Vahlsen
info@gruene-petershagen.de

Mitglied im:

Vorsitzender Betriebsausschuss Wasserversorgung
Infra-Strukturausschuss
Planungs- & Umweltausschuss
Wahlprüfungsausschuss
Rechnungsprüfungsausschuss
Haupt- und Finanzausschuss
Vertreter Betriebsgesellschaft „Lokaler Rundfunk im Kreis Minden-Lübbecke“ (Stellvertreter)


 

Marlies Schaefer

 


Ratsmitglied
Meßlingen
marlies.schaefer@gruene-petershagen.de

Mitglied im:

Hauptausschuss
Betriebsausschuss Wasserversorgung ( 1. Stellvertreter)
Betriebsausschuss   Abwasserversorgung (1.Stellvertreter)
Ausschuss für Schule und Sport
Ausschuss für Kultur und Heimatpflege


 

Silke Gallo

Sachkundige Bürgerin
Ilse
silke.gallo@gruene-petershagen.de

Mitglied im:

Kindergartenausschuss  Ilse
Ausschuss für Jugend und Soziales (1.Stellvertreter)
Ausschuss für Kultur und Heimatpflege (2. Stellvertreter)


 

Anette Becker

info@gruene-petershagen.de

Mitglied im:

Kindergartenbeirat Regenbogen (1. Stellvertreter)


 

Karin Bohrer


Sachkundige Bürgerin
Ilse
karin.bohrer@online.de

Mitglied im:

Vorstand des Wasserverbandes „Große Aue“ (Stellvertreterin)


 

Heike Brinkmann

Sachkundige Bürgerin
Ilse
h-kh.brinkmann@web.de

Mitglied im:

Kindergartenbeirat Ilse (stellvertreterin)


 

Wilfried Ernsting

Sachkundiger Bürger
Quetzen
wilfriedsigrid@t-online.de

Mitglied im:

Feuerschutzausschuss
Ausschuss für Wirtschaftsförderung und Touristik (Stellvertreter)
Planungs- und  Umweltausschuss (2.Stellvertreter)
Infrastrukturausschuss (2.Stellvertreter)


 

Alfred Jakobi


Sachkundiger Bürger
Eldagsen
alfred.jakobi@gruene-petershagen.de

Mitglied im:

Ausschuss für Kultur und Heimatpflege (Stellvertreter)
Ausschuss für Jugend und Soziales (2.Stellvertreter)
Ausschuss für Schule und Sport (2.Stellvertreter)
Feuerschutzausschuss (2.Stellvertreter)
Kindergartenausschuss Arche Noah (Stellvertreter)
Kindergartenausschuss KITA Regenbogen (Stellvertreter)

 


 

Prof. Dr. August-Wilhelm Meyer


Sachkundiger Bürger
Bierde
aw.meyer@teleos-web.de

Mitglied im:

Ausschuss für Schule & Sport (1.Stellv.)


 

Ines Mühl


Sachkundige Bürgerin
Hävern
info@gruene-petershagen.de

Mitglied im:

Ausschuss für Kultur & Heimatpflege
Planungs- und Umweltausschuss
Infrastrukturausschuss
Mitgliedervers. Trägerkreis ehem. Synagoge (Stellv.)


 

Wolfgang Riesner

Sachkundiger Bürger
architekt-riesner@gmx.de

Mitglied im:

Planungs- und Umweltausschuss    (Stellvertreter)
Infrastrukturausschuss  (Stellvertreter)


 

Michael Schönbeck


Sachkundiger Bürger
(Bildungspolitischer Sprecher)
Ilserheide
info@MichaelSchoenbeck.de

Mitglied im:

Ausschuss für Schule & Sport
Kindergartenausschuss Bierde (Stellvertreter)


 

Werner Dannenberg


Sachkundige Bürger
Gorspen Vahlsen
info@gruene-petershagen.de

Mitglied im:

Ausschuss für Wirtschaftsförderung & Tourismus
Kindergartenausschuss KITA Lahde (Stellvertreter)


 

Britta Plaggemeier

Sachkundige Bürgerin
Gorspen Vahlsen
info@gruene-petershagen.de

Mitglied im:

Kindergartenausschuss KITA  Ilvese (Vertreter)


 

Uwe Stoffers

Sachkundiger Bürger
Petershagen
info@gruene-petershagen.de

Mitglied im:

Kindergartenausschuss KITA DRK (Stellvertreter)